top of page

la Compagnie de l'Oiseleur

Programmes et concerts réalisés par la Cie de l'Oiseleur depuis 2009 :

 

Opéras, opérettes, scènes lyriques, cantates, contes lyriques, oratorios :

 

 

- la Colombe de Bouddha de Reynaldo Hahn

- Nausicaa de Reynaldo Hahn

- Prométhée triomphant (extraits) de Reynaldo Hahn

- Claudine de Rodolphe Berger

- Brocéliande d'André Bloch

- Antigone d'André Bloch

- Calypso and Telemachus de Johann Ernst Galliard

- la Belle au bois dormant de Guy de Lioncourt

- l'Inde de Jean-Baptiste Wekerlin

- Galathée de Victor Massé

- le Songe d'une nuit d'été d'Ambroise Thomas

- l'Amour africain d'Emile Paladilhe

- le Passant d'Emile Paladilhe

- le silence de la mer de Henri Tomasi

- Stabat Mater de Clémence de Grandval 

- Stabat Mater d'Eugène de Ligniville

- Stabat Mater de Pergolesi (à 2 voix masculines ténor & baryton)

- 6 motets à la Vierge de Leon Boëllmann

- concert opéras de Mozart : airs, duos, trios, quatuors, quintettes

- Don Giovanni de Mozart en version de concert

 

musique vocale de chambre :

 

- les études latines de Reynaldo Hahn

- les prénoms féminins de la Renaissance à nos jours, en musique

- les chevauchées lyriques

- l'histoire du cheval pie de Tolstoï

- les 19 mélodies de Chopin dans une traduction française inédite

- Les 20 mélodies de Charles.Marie Widor sur les poèmes de Victor Hugo

- 30 mélodies d'Armande de Polignac

- Mélodies et cycles d'Augusta Holmès

- Partitions féminines les compositrices

- les nuits d’été de Berlioz arrangement pour baryton, violon, cello, piano

- Musiques à la cour de Napoléon 1er

- les Amours du poète et l'amour et la vie d'une femme  de Schumann dans une traduction inédite en français

- 4 compositeurs au front en 14-18 : Hahn, de La Presle, Vellones, Bonnal

- On ne badine pas avec la mélodie - programme entièrement consacré à Alfred de Musset en musique

- les éblouissements d'Anna , consacré aux poèmes d'Anna de Noailles mis en musique

- les chants de l’âme - Light Music - 5 chansons enfantines - 4 poèmes de Prévert - Imago Mundi – transcription pour orgue de la Symphonie N°1 avec baryton solo d'Olivier Greif

- les Folksongs de Beethoven

- les Lieders de Liszt

- « Mannesliebe und Lebe » de Brahms

- Winterreise Schubert

- Une histoire du Lied

- Une histoire de la Mélodie Française

- Amour & Botanique

- Arbres en chantant

- Orient en chantant

- Oiseaux en chantant

- Chocolat et café en chantant

- Enchantantes berceuses

- Enchantante Alsace

- Enchantante lune

- Enchantante Venise

- Enchantantes roses

- Enchantante neige

- Enchantante nature

- Enchantante mer

 

Spectacles équestres :

 

- de Paris à Moscou à Cheval

- les Chevauchées Lyriques (extraits)

 

Événements divers et tournées estivales en Quercy, Périgord & Aquitaine

 

- airs et duos d'opéras et d'oratorios célèbres avec l'Orchestre de la Crise 

- 7 siècles de musique sacrée aux Prieuré de Redon-Espic

- Week-End piano non stop pour les journées du Patrimoine 2016 :

"20 heures-20 concerts-20 pianistes" à l'Ambassade de Roumanie-Palais de Béhague

 

Engagements et/ou collaborations avec les institutions :

 

- Festival de Grignan, de Lunéville, des promenades musicales du Pays d'Auge

- Châteaux : de Bosmelet, de Parentignat, de Vaillac, de Commarque, de Caumale, de Villers-Bocage

- Jeux équestres mondiaux

- Mairies de Ussel, Donzenac, Gourdon, Nespouls

- Musée Jean Jacques Henner, Palais de Compiègne, Institut Culturel Roumain, Institut Français d'Alger, Institut Français de Copenhague

- Associations : de sauvegarde du prieuré de Redon-Espic, de sauvegarde de la chapelle de Las, les amis de l'orgue de Deauville, Festivaillac 

- Haras de Bory, théâtre équestre de Cabourg

- Fondation Dosne, Sonoma Academy California, France-Amériques 

 

 

Avec le concours des artistes :

 

 

Sopranos : Sabine Revault d’Allonnes, Andreea Soare, Amira Selim, Aurélie Loilier, Estelle Andréa, Catherine Dune, Evelyne Vergara, Sophie Angebault, Chloé Chaume, Véronique Housseau, Valéria Altaver, Tosca Rousseau, Clémentine Decouture, Dania ElZein, Béatrice Malleret, Mariamielle Lamagat, Catherine Manandaza, Sandrine Carpentier, Caroline Montier, Irina Baiant, Herminé Yerissian, Aurélie Ligerot, Roselyne Martel-Bonnal, Claire-Elie Tenet, Clara Penalva

Mezzos : Jeanne de Lartigue, Xénia d’Ambrosio, Sophia Castiello, Viorica Cortez, Elena Rakova, Mathilde Rossignol. Marie Kalinine, Mayuko Karasawa, Pauline Claes, Alexia Carr, Guillemette Laurens, Marion Gomar, Maria Mirante, Floriane Petit, Jill Mc Koy

Ténors : Sébastien Romignon-Ercolini, Alexander Swan, Emilien Marion, Leonard Pauly, Sahy Ratianarinaivo, Florent Zigliani, Francisco Manalich, Georges Wanis, Joseph Kauzman, Antonel Boldan, Gabriel Colin, Daniele Nutarelli, Renaud de Rugy

Barytons : Laurent Arcaro, Halidou Nombre, Benjamin Mayenobe, Jean-Christophe Lanièce, Ambroise Divaret, Vlad Crosman, René Ramos Premier, Antoin Hérrera, Olivier Déjean

Basses : Jérôme Varnier, Luc Bertin-Hugo, Florian Westphal

Pianistes/chefs de chant : Axia Marinescu, Aya Okuyama, Stéphanie Humeau, Paul Montag, Mary Olivon, Juliette Regnaud, Thomas Tobing, Christophe Maynard, Morgane Fauchois-Prado, Franck Villard, Yoan Héreau, Léo de Bono, Lauriane Corneille, Paloma Kouider, Nicolas Royez, Patrick Ivorra, Nicolas Chevereau, Benjamin Laurent, Alina Pavalache, Celia Oneto-Bensaid, Thomas Tacquet-Fabre, Yuri Higushi, Louise Akili, Paul Beynet, Flore Merlin, Haruka Ogawa, Philippe Hattat, Gabriel Rigaux, Caroline Kester-Duhaut, François Henry, Anastasia Pozdniakova, Simon Ghraichy, François Bettencourt, Grigori Abramian, Lorène de Ratuld, Paul Drouet, Mara Dobrescu, Tanguy de Williencourt, Emil Reinert, Thomas Macfarlane

Organistes : Olivier Dekeyster, Catherine Gouillard, Ayumi Nakagawa, Arnaud de Beauregard

Violoncellistes : Louise Audubert, Raphaël Ginzburg, Pejman Memarzadeh

Violonistes : Hugues Borsarello, Guillaume Latour, Sabine Revault d’Allonnes, Julien Xavier-Laferrière, Naoko Nakatani

Flutiste : Marc Zuili, Estelle Andréa, Emmanuelle Cala

Guitariste : Clotilde Bernard

Harpiste : Julien Marcou, Léo Doumène

Comédienne : Delphine André, Ingrid Ivorra

Conférenciers : Vincent Berthier de Lioncourt, Ivan Alexandre

Dessinateurs/peintres : Simonne l’Hermitte, Clément Gerbaux, Aurore de La Morinerie

Costumière : Dominique Revault d'Allonnes

Compositeurs : Patrick Loiseleur, Gabriel Rigaux, Christophe Loiseleur des Longchamps

Orchestres de La Crise, des Muses Galantes

Chefs de choeurs : François Bataille, Thomas Tacquet Fabre, France de La Hamelinaye, Martin Robidoux

Ensemble Vocal Apostroph’ & France de La Hamelinaye – les Essenti’elles – Fiat Cantus – Les Saisons

Cavaliers-musiciens : Marie Lesnard, Titouan Amorin, Sabrina Sow, Clémence Lesconnec, Marie Lesconnec, Dania Elzein, Romain Bertucca. Catherine Dune, Mily Tallet

 

les compositeurs et compositrices jouées et interprétés :

 

Frédérico ALAGNA, Isaac ALBENIZ, Antoni ANSON, Daniel-François-Esprit AUBER, Louis AUBERT, Hugues AUFRAY, Michèle AUZéPY,

Johann-Sebastian BACH, Leon BACH, Claude BALBASTRE, Antoine BANES, Louis BARINCOU, Amy BEACH, Ludwig van BEETHOVEN, Joseph BéESAU, Vincenzo BELLINI, Herman BEMBERG, Hector BERLIOZ, Frédéric de BERNHARDT, Nicolas BERNIER, René BERTHELOT, Louis Désiré BESOZZI, Louis BEYDTS, George BIZET, Claudius BLANC, François-Adrien BOEILDIEU, Léon BOELLMANN, Joseph-Ermend BONNAL, Luigi BORDESE, Auguste BOSC, Henriette BOSMANS, Lily BOULANGER, Jean Baptiste de BOUSSET, Jean BOYER, Georges BRASSENS, Johannes BRAHMS, Benjamin BRITTEN, Sébastien de BROSSARD, Georges BULL, Patrick BURGAN, Robert BURNS, René de BUXEUIL, Henri BUSSER,

Marie-Charlotte CAMPET de SAUJON, Martial CAILLEBOTTE, André CAMPRA, André CAPLET, Gaston CARRAUD, Charles CASPAR, CATRUFOT, Eustache du CAURROY, CAXOT, Emmanuel CHABRIER, Cécile CHAMINADE, Albert CHANTRIER, Gustave CHARPENTIER, Marc-Antoine CHARPENTIER, Pierre Joseph CHAULIEU, Ernest CHAUSSON, Frédéric CHOPIN, Hedwige CHRéTIEN, Jean CLERGUE, Leighter CLOUGH, Lucien COLLIN, CORNEILHAN, Peter CORNELIUS, Jean CRAS, Friedrich CURSCHMANN, Alphons CZIBULKA,

Emile DALCROZE, DALEYRAC, Louis DANTY, Louis DAVICO, Félicien DAVID, DAVIOU, Leo DEBONO, Claude DEBUSSY, Léon DELAFOSSE, Leo DELIBES, Paul DELMET, Wenseslav DIMITROV, Joseph Denis DOCHE, Gaetano DONIZETTI, Théodore DUBOIS, L. A. DUBOST, Bruno DUCOL, John DUKE, Louis DUMAS, Henri DUPARC, Gabriel DUPONT, Dominique DUPRAY,  Louis DUREY,

Edward ELGAR, Vivian ELLIS, Maurice EMMANUEL, Georges ENESCO, Frédéric d’ERLANGER,

Joseph-Dominique FABRY-GARAT, Manuel de FALLA, Constance FAUNT LeRoy, Gabriel FAURé, Jean FAURE, Pierre-Octave FERROUD, Gabriel FABRE, Jean Louis FLORENZ, Raymond FOL, Raffaella FRANCHINO, César FRANCK, Robert FRANZ,

Gaston GABAROCHE, Serge GAINSBOURG, Louis GANNE, Joseph-François GARNIER, Stéphane GASSOT, Guillaume GATAYES, Philippe GAUBERT, André GéDALGE, Jean GILLES, Anthony GIRARD, Jean-Jacques GIRAUD, Mikhaïl GLINKA, Benjamin GODARD, Charles GOUNOD, Emile GOUé, Clémence de GRANDVAL, Olivier GREIF, André GRéTRY, Edward GRIEG, Pierre GUéDRON, GUILMER, Ernest GUIRAUD, Carlos GUSTAVINO, Woody GUTHRIE, Dorothy GUIVER-BRITTION,

Pavel HAAS, Reynaldo HAHN, Fernand HALPHEN, Françoise HARDY, Johan Peter HARTMANN, Philippe HATTAT, William HAYS, Charles-Eflam HEIDSIECK, Eric HEIDSIECK, Ferdinand HéROLD, Philippe HERSANT, Leach HIBBARD, Augusta HOLMES, Arthur HONEGGER, Mr HOWARD,

Vincent d’INDY, Nicolas ISOUARD NICOLO, Patrick IVORRA

Maxime JACOB, Hyacinthe JADIN, Myke JAGGER, Jose Alfredo JIMENEZ, Elton JOHN, Johanna KINKEL, Theodor KIRCHNER, Charles KOECHLIN, Joseph KOSMA,

Marguerite LABORI, Paul LACOME, Eugène LACROIX, LAGRVèRE, Theodor von LA HACHE, Théodore de LAJARTE, Edouard LALO, Antony LAMOTTE, John LANGDON, Jacques de LA PRESLE, Sophie Lucile LARMANDE des ARGUS, Fernand de LA TOMBELLE, Patrick de LAURIèRE, Calixa LAVALLéE, Emma LAZARUS, Ernest Le GRAND, Jean Baptiste LéLU, Charles LEVèBVRE, Paul LE FLEM, Paul LEGUERNEY, Léon LEMOINE, Xavier LEROUX, Daniel LESUR, Guillaume LEKEU, Charles LéVADé, Ignace LEYBACH, Richard LEVERIDGE, Frantz LIOUVILLE, Ferenc LISZT, Paolo LITTA, Carl LOEWE, Patrick LOISELEUR, Christophe des LONGCHAMPS, Jean-Baptiste LULLY,

Guillaume de MACHAUD, Gustav MAHLER, Albéric MAGNARD, Gian Francesco MALIPIERO, Aimé MAILLART, Gustav MALHER, Franco MANNINO, Eric MAREO, Paul MARINIER, Armand MARQUISET, Frank MARTIN, Esteban MARTY, Pietro MASCAGNI, Victor MASSE, Jules MASSENET, MéCANO, André MESSAGER, Fanny MENDELSSHONN, Felix MENDELSSHONN, Georges MIGOT, Darius MILHAUD, MILLET, Edmond MISSA, Sextus MISKOW, A. MONTFORT, MONTROSE-MARKWELL, Guy MORANçON, Etienne MOULINIé, Wolfang-Amadeus MOZART,

Gustave NADAUD, Giovanni NANINO, Emile NAOUMOFF, Isaac NATHAN, Y-K.NAZARE-AGA,

OESTEN, Henri OSWALD,

Fernadino PAER, Emile PALADIHLE, Adolphe PAPIN, PATACHOU, PATRAS, Henri PERRY BIAGOLI,  Emile PESSARD, Jules PHILIPOT, Ignace PLEYEL, Marcel PICHERAIN, Gabriel PIERNé, James PIERPONT, Ferdinand POISE, Armande de POLIGNAC, Joseph PONIATOWSKI, Paul PORTHMANN, Charles POURNY, Elwis PRESLEY, Paul PUGET, Henry PURCELL,

Edmond RANDOUIN, François RAUBER, Maurice RAVEL, Max REGER, Johann Friedreich REICHARDT, Ottorini RESPIGHI, Serguei RACHMANINOV, Johann-Friedrich REICHARDT, RHENé-BATON, Ottorino RESPIGHI, Silvestre REVUELTAS, François RICHARD, Henri-Joseph RIGEL, Jean RIVIER, Franz ROBERT, Joaquin RODRIGO, Antoine ROMAGNESI, Philipp ROSSETER, Gioachino ROSSINI, Amédée de ROUBIN, ROUSSOT, the ROLLING STONES, Anton RUBIENSTEIN,

Kaija SAARIAHO, Camille SAINT SAENS, Gustave SAMAZEUILH, Eric SATIE, Henri SAUGUET, Nikolaus SCHAPFL, Paul Aegidius SCHWARZENDORF-MARTINI, Florent SCHMITT, Arnold SCHONBERG, Franz SCHUBERT, Clara SCHUMANN, Robert SCHUMANN, Florent SCHMITT, Ludwig SCHYTTE, Vincent SCOTTO, Deodat de SEVERAC, Jan SIBELIUS, B van den SIGTENHORST, Richard SIMPSON, Arthur SOMERWELL, Johannes SPECH, SPINDLER, Ludwig SPOHR, Nicolaï STERBATCHEFF, Richard STRAUSS, Rita STROHL, Gustave de SUèDE, SYLVIO, Germaine TAILLEFER, Harris TAYLOR, Piotr TCHAIKOWSKI, Georg TELEMANN, Francis THOMé, Henri TOMASI, Paolo TOSTI, Séverin TREILLE, Claude TRICOT,

Pierre VELLONNES, Guiseppe VERDI, Paul VIDAL, JC VIERECK, Louis VIERNE, Emile VUILLERMOZ,

Franz WÄBLER, Paul WACHS, Richard WAGNER, Charles WAKERFILED, Harry WARREN, Carl-Maria von WEBER, Jean-Jacques WERNER, Oskar WERMANN, Charles-Marie WIDOR, Jean WIENER, Hugo WOLFF, Julian WOODWORTH,

Marius ZIMMZRMANN      

 

La Cie de l'Oiseleur travaille en étroite collaboration et est hébergée par l’association ARTEMOISE

4 bis rue des Fraisiers 60560 ORRY-LA-VILLE

 

Si vous désirez faire un don :

ArtemOise est reconnue d’intérêt général et est donc habilitée à recevoir des dons qui donnent droit à réduction d’impôts (66% des sommes versées, dans la limite annuelle de 20% du revenu imposable - 60% pour les entreprises, dans la limite de 5‰ du chiffre d’affaires)

Merci infiniment pour votre générosité !

 

La Cie de l’Oiseleur remercie plus que vivement les amis mélomanes qui ouvrent si généreusement leurs cuisines pour les artistes affamés ou leurs salons avec leur piano pour les répétitions ou leur carnet d’adresses et/ou leur  portefeuille pour soutenir les projets … :

La Cie de l’Oiseleur remercie plus que vivement les amis mélomanes qui ouvrent si généreusement leurs cuisines pour les artistes affamés ou leurs salons avec leur piano pour les répétitions ou leur carnet d’adresses et/ou leur  portefeuille pour soutenir les projets … :

Marie-Françoise Abadie, Anne et Abraham Becker, Philippe Bellaich-CVFC, Joëlle Bellon, Sophie Bouriez, Monsieur et Madame Marc Bouteiller, Dominique Brechon, Alban Caussé, Jean-Paul & Claudine Chauffour, Christine van Daele, Madame Philippe Daudy, Marie et Jean-Dominique Dewavrin, Célestin du Deuil, Martina van den Esch, Maryvonne et Denis Fournier, Anne Gaudry, Jean-Louis Gouraud, Sylvie et Théodore Grimeisen, Claude Iverné, Alix de La Presle-Evesque, la marquise de Lastic, Henry des Longchamps, Hubert des Longchamps, Alix des Longchamps, Olivier & Catherine de Monicault, Alexandre d’Oriano, Slim Othmani, Fabrice Parsy, Prince Alain de Polignac, Daniel et Séverine Popesco, Christine Pouquet, David Pronzola, Dominique Revault d’Allonnes, Angelo Rinaldi, Madame Pierre Rodocanachi, Arnaud de Saint-Roman, Evelyne Strechinsky, Claudie et Georges Terrier, Eva de Vengohechea, Patrick de Villenoisy, John & Tara Whitbeck

affiche concert Vins en Chantant Brignon 20 08 23
affiche concert mélodies Jacques de La Presle 08 02 23
affiche concert Lalo Paris 06 04 2023
affiche concert Henner 13 04 23
Honfleur Oiseaux juin 2021
affiche_lutèce_02_03_2020_Cie_de_lOisele
Affiche Lied Paris 27 11 2019
affiche_enchantante_féerie_181219
affiche_Mer_1_&_8_décembre_Paris
affiche cendrillon 191118
concert ALfred de Musset 21 02 19
affiche paul & virginie 07 11 2018 Paris
affiche_tournée_lyrique_Cie_de_l'Oiseleu
affiche caumale 14 08 17
affiche arbres parentignat
affiche concert 21 juin 2018 ICR
Calypso & Telemachus Galliard 30 05 18 Paris
concert_histoire_mélodie_française_11_04_18
affiche concert airs oratotrios Billettes 070418
winterreise l oiseleur 310118
affiche l inde wekerlin
tract chausson Ravel Debussy 25 10 17
TRACT OISEAUX EN CHANTANT 26 08 17 Bosmelet
affiche redon espic 101017
AFICHE pecheurs de perles craiova juin 17
ENCHANTANTE NATURE 22 03 17 Cie de l'Oiseleur
FLYER DON GIOVANN emailI
TRACT SONGE THOMAS 180117
TRACT BROCLELIANDE 20 12 16 OISELEUR
Affiche Claudine 2016 MAIL
Affiche_Journées_du_Patrimoine_WE_PIANO_recto
Affiche_Journées_du_patrimoine_WE_PIANO_2016_verso
tract Roses 26 10 16
été_On_the_San_TRACT_NUITS_D_ETE_22_06_16
tract_compiègne_roses_5_juin_2016
MAQUETTE GREIF 2b
TRACT2
affiche_tournée_2015_Quercy_Périgord
tract concert liszt enuma 141115
TRACT AMOUR & BOTANIQUE 4
couverture_chevauchées_lyriques_vol2_light
tract 1 Venise
tract 2 Venise
tract_Compiègne_16_05_15.jpg
tract concert cycles Hahn 1er mai 15.jpg
Invitation eamil Nausicaa 10 mars.jpg
tract light nausicaa.jpg
Affiche Nausicaa 9-10 mars leger.jpg
tract le cheval pie macfarlane.jpg
L'oiseleur_Macfarlane_Tolstoï_mars_14.jpg
affiche_chevauchées_lyriques_Bory_220614_light.jpg
Affiche + logos.jpg
tract chausson Ravel 9 novembre.jpg
tract Ravel.jpg
schumann.jpg
tract_mélodies_Chopin.jpg
tract compositrices.jpg
compositrices royaumont 13 05 14.jpg
Greif Eglise Notre Dame Niort.jpg
tract_colombe_communiqué.jpg
affiche colombe Ussel.jpg
tract_holmès.jpg
tract mélodies holmès.jpg
tract liszt loreley.jpg
tract 10 avril couleur.jpg
en chantante lune affiche.jpg
tract Musset.jpg
tract concert neige.jpg
Noailles septembre 13.jpg
tract concert noailles halles St Pierre.jpg
tract_noailles_8_décembre.jpg
tract noailles 6 mars.jpg
affichette disuyqe polignac.jpg
polignac tract disque.jpg
prénoms féminins.jpg
tract widor.jpg
JFLL 09 04 14 Liszt.jpg
Hahn140110 colombe.jpg
Hahn140110.jpg
affichette_Chevauchées_lyriques_Gourdon_24_07_13.jpg
bottom of page